Медицина советует

Коронавирусная инфекция COVID-19 – это острая респираторная вирусная инфекция, осложнения которой могут включать вирусную пневмонию, влекущую за собой жизнеугрожающее воспалительное поражение легких или дыхательную недостаточность, с риском смертельного исхода заболевания.

Передача инфекции происходит воздушно-капельным путём при чихании или кашле от одного человека к другому. Возможен контактно-бытовой путь передачи.

Основные симптомы заболевания:

• повышение температуры тела (чаще 38-39° С),
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты),
  • ощущение сдавленности в грудной клетке,
  • одышка,
  • мышечная и головная боль.
  • может начинаться также с появления жидкого стула, тошноты, рвоты, снижения аппетита.

С целью профилактики заражения и распространения респираторной вирусной инфекции необходимо:

• регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептическим средством;
  • избегать тесного контакта (менее 1 метра) с заболевшими людьми, у которых кашель или высокая температура тела;
  • стараться не прикасаться немытыми руками к носу, рту и глазам;
  • при кашле или чихании прикрывать нос и рот одноразовой салфеткой или согнутым локтем с последующим обязательным мытьём рук;
  • воздержаться от посещения мест большого скопления людей в период массовых заболеваний.

При появлении симптомов заболевания, которые появились в течение 14 дней после возвращения из страны, где регистрируются случаи коронавирусной инфекции COVID-19 (Китай, Республика Корея, Япония, Италия, Сингапур, Иран и др.) необходимо:

• остаться дома
  • вызвать бригаду скорой медицинской помощи
  • при вызове информировать медицинский персонал о странах пребывания и дате возвращения.

Открыта «Горячая телефонная линия» по вопросам коронавирусной инфекции

(для жителей г.Минска).

+375 17 334 34 68

Время работы с 9.00 до 15.00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

• Вакцинация - лучшая защита!
  • Вакцинация. Важно!
  • Внимание грипп!
  • Как обезопасить себя и окружающих от ОРВИ
  • Вакцинация - лучшая защита!

Клещевые инфекции. Профилактика

Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами, устанавливают Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами», утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 7 декабря 2012 №192.

Настоящие санитарные правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

За несоблюдение требований настоящих Санитарных правил, виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Вакцинация против против инфекции СOVID-19!

Правила респираторного этикета

Правила респираторного этикета. ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии".раскрыть » / « свернуть

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

Памятка по профилатике коронавирусной инфекции ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии".

Как обезопасить себя и окружающих от острых респираторных заболеваний.

Памятка по профилактике распространения ОРВИ ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии".

О вакцинации против гриппа детей

Микроспория

Профилактика глиста

Весенние опасности для здоровья детей

Большинство детей и взрослых ждут теплый сезон с нетерпением, но помимо радости он может принести и неприятности.

Осторожно – СНИФФИНГ!!!