Профилакитка курения

План мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании и противодействию незаконному обороту наркотиков на 2021/2022 учебный год

Цель: формирование у учащихся школы негативного отношения к табакокурению, к употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ через воспитание мотивации здорового образа жизни.

Задачи:

• продолжить формирование знаний об опасности различных форм зависимостей, негативного отношения к ним путём просветительской и профилактической деятельности с учащимися, педагогами, родителями.
  • способствовать обеспечению условий для организации и проведения мероприятий, направленных на формирование у учащихся стремления к ведению здорового образа жизни; повышать значимость здорового образа жизни, престижность здорового поведения через систему воспитательных мероприятий.
  • систематизировать совместную работу с родителями, педагогами, медиками и общественностью по профилактике употребления употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ, табачных изделий.
  • продолжать работу по развитию информационного поля по профилактике употребления спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ, табачных изделий.
  • продолжить развитие коммуникативных и организаторских способностей учащихся, способности противостоять негативному влиянию со стороны.

Электронные сигареты!

Электронные сигареты получили широкую популярность в начале 2000-х годов как «безопасная альтернатива» обычным сигаретам. В Беларуси они стали популярны совсем недавно. Последние годы настоящим трендом среди курильщиков стал вейп, который изначально позиционировался как способ бросить курить. Часто его используют подростки, ссылаясь на безопасность и неприметность (легко завести родителя в заблуждение). Однако сегодня вред вейпа для организма очевиден.

Устранение причин курения

Для успешной профилактики курения необходимо знать, почему подростки начинают курить и постараться нейтрализовать причины. Посмотрим, что можно сделать для этого.