Питание учащихся

Горячее питание учащихся осуществляется по примерным двухнедельным рационам питания. Примерные двухнедельные рационы питания разрабатываются дифференцированно по возрасту учащихся (6 - 10 лет, 11 - 13 лет, 14 - 17 лет) на основании норм потребления пищевых веществ и энергии для детей, с учетом:

• утвержденных в установленном законодательством порядке сборников технологических карт блюд для учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, сборников по диетическому питанию и других технологических нормативных правовых актов;
  • установленных актами законодательства норм питания для соответствующих категорий учащихся;
  • сезонности (летне-осенний, зимне-весенний периоды);
  • рекомендуемого объема (массы) блюд на один прием;
  • рационального распределения общей калорийности суточного рациона по приемам пищи, что должно составлять в учреждениях образования с круглосуточным пребыванием учащихся: завтрак 20 - 25%, обед 30 - 35%, полдник 10 - 15%, ужин – 20 - 25%, второй ужин – 5 - 8%. При организации в учреждении образования 2 - 3-разового питания завтрак должен составлять     20 - 25%, обед – 30 - 35%, полдник – 10% от калорийности суточного рациона;
  • оптимального соотношения пищевых веществ: белков, жиров и углеводов как 1:1:4 или в процентном отношении от калорийности суточного рациона как 10 - 15%, 30 - 32% и 55 - 60% соответственно.

это важно

Оплатить питание возможно:

• наличными (кассы банков, Белпочта, устройство приема наличных денег)
  • платежной карточкой (интернет-банк, мобильный банк, банкомат, инфокиоск, касса банка и Белпочты)
  • электронными деньгами (iPay, weboney)

Для оплаты за школьное питание через ЕРИП в дереве услуг выбираете:

Система "Расчет" (ЕРИП) → Образование и развитие → Организации школьного питания  город Минск → Комбинат школьного питания (КШП) → Центральный район → Питание (ЕРИП)

Далее вводите 10-ти значный учетный номер ученика, указываете код услуги 4436031, вносите сумму платежа, проверяете корректность информации.

Совершаете платеж.

Информируем о том, что никаких комиссий при оплате школьного питания через систему «Расчет» с родителей не взимается.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Республике Беларусь сообщаем, что для возврата (перенаправления) денежных средств необходимо:

1. Лично обратиться в бухгалтерию участка школьного питания либо в бухгалтерию государственного предприятия "КШП города Минска" (допуск осуществляется только при наличии медицинской маски) с оригиналом паспорта и заполнить бланк заявления;

2. Направить по почте заполненный бланк заявления (оригинал) с копией паспорта по адресу: г. Минск, ул. Первомайская, 28/1, 220088;

3. Лично обратиться в бухгалтерию участка школьного питания либо в бухгалтерию государственного предприятия "КШП города Минска" после улучшения эпидемиологической обстановки в Республике Беларусь.

Для осуществления возврата денежных средств, перечисленных за питание обучающихся через систему ЕРИП, родителям или иным законным представителям необходимо написать Заявление на возврат денежных средств, в соответствии с установленной формой, с указанием уважительной причины возврата и предоставить его в участок школьного питания Вашего района или в Государственное предприятие «КШП города Минска» по адресу: г. Минск, ул.Первомайская, д. 28/1 (бухгалтерия), тел. 224 38 57, тел-факс 221 49 43. При себе иметь паспорт.

Для осуществления перенаправления денежных средств, перечисленных за питание обучающихся через систему ЕРИП оставшихся неизрасходованными, в случае перехода обучающегося в другую школу, родителям или иным законным представителям необходимо написать Заявление о перенаправлении денежных средств на учетный номер, присвоенный обучающемуся в новом учреждении образования, в соответствии с установленной формой, и предоставить его в участок школьного питания Вашего района или в Государственное предприятие «КШП города Минска» по адресу: г. Минск, ул.Первомайская, д.28/1 (бухгалтерия), тел. 224 38 57, тел-факс 221 49 43. При себе иметь паспорт.