Профилактика наркомании

Распространение наркомании – одна из острейших социальных проблем во всем мире. Современная «мода на наркотики» с каждым годом делает зависимыми тысячи молодых людей. Проблема употребления наркотиков в детском и подростковом возрасте на сегодняшний день стоит очень остро, что требует активных мер со стороны общества и государства по ее разрешению и своевременному предупреждению.

Наркомания – термин, происходящий от греческих слов narke (оцепенение) и mania (страстное влечение, безумие), определяется как заболевание, характерными признаками которого являются непреодолимое влечение человека к наркотику, потеря контроля над собой, повышение принимаемых доз, наличие психической и физической зависимости от наркотика.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества. Поскольку наркоманы пользуются нестерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь, – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.

План мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения, токсикомании и противодействию незаконному обороту наркотиков на 2021/2022 учебный год

Цель: формирование у учащихся школы негативного отношения к табакокурению, к употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ через воспитание мотивации здорового образа жизни.

Задачи:

• продолжить формирование знаний об опасности различных форм зависимостей, негативного отношения к ним путём просветительской и профилактической деятельности с учащимися, педагогами, родителями.
  • способствовать обеспечению условий для организации и проведения мероприятий, направленных на формирование у учащихся стремления к ведению здорового образа жизни; повышать значимость здорового образа жизни, престижность здорового поведения через систему воспитательных мероприятий.
  • систематизировать совместную работу с родителями, педагогами, медиками и общественностью по профилактике употребления употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ, табачных изделий.
  • продолжать работу по развитию информационного поля по профилактике употребления спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ, табачных изделий.
  • продолжить развитие коммуникативных и организаторских способностей учащихся, способности противостоять негативному влиянию со стороны.

Основные признаки употребления наркотиков