22.04.2021

Единый день информирования (ШАГ)

24.04.2021  на базе ГУО «Средняя школа № 44 имени Якуба Коласа г. Минска» в актовом зале, в рамках информационного часа состоялось заседание Школы активного гражданина (ШАГ) с учащимися 9-11 классов.

Тема:«Есть в каждой победе, твоей и моей, весна 45 года» (ко Дню Победы)»

Приняли участие: 9-11 классы.

Инициативная группа учащихся заранее подготовили мультимедийную презентацию.

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Мемориальные комплексы Бреста и областей»;

«Вклад в победу над фашистскими захватчиками».

Основными задачами мероприятия являются:

1. воспитание у учащихся чувства гражданственности и патриотизма;
  2. формирование готовности школьников в будущем участвовать в культурно-политической жизни страны;
  3. расширение знаний учащихся об истории Великой Отечественной войны, о социально-экономических событиях в послевоенное время;

Ведущий организует обсуждение информации, полученной ранее. Задаёт вопросы о памятниках времен Великой Отечественной войны.

Пакт Молотова – Риббентропа: раздел сфер влияния или стратегическая пауза накануне войны?

Почему нападение Германии оказалось неожиданным для Красной Армии?

Какие страны, кроме Германии воевали с СССР и какие цели они преследовали?

Почему немецкая армия потеряла стратегическое преимущество в 1943 – 1944 гг.?

Какова роль партизанского движения в годы Великой Отечественной войны?

Смог бы СССР победить Германию без помощи союзников?

Блок «Мемориальные комплексы Бреста и областей».

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» расположен в западной части Бреста и включает в себя два из четырех (Цитадель и часть Кобринского) оборонительных укреплений памятника оборонной архитектуры XIX в. - Брестской крепости. Скульптурно архитектурный ансамбль включает уцелевшие здания, законсервированные руины, крепостные валы и произведения современного монументального искусства. Комплекс расположен в восточной части Цитадели. Главный вход решен как проем в виде пятиконечной звезды в монолитном железобетонном массиве, опирающемся на вал и стены казематов. Сколы звезды, пересекаясь, образуют сложную динамическую форму. Стенки-пропилеи облицованы черным лабрадоритом. С внешней стороны основания укреплена доска с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Брестской крепости почетного звания "Крепость-герой". От главного входа торжественная аллея ведет через мост к площади Церемониалов. Слева от моста скульптурная композиция "Жажда" - фигура советского воина, который, опираясь на автомат, тянется с каской к воде. В планировочном и образном решении мемориала важная роль принадлежит площади Церемониалов, где проходят массовые торжества. К ней примыкают здание Музея обороны Брестской крепости и руины Белого дворца. Композиционным центром ансамбля является главный монумент "Мужество" - погрудная скульптура воина, на ее обратной стороне - рельефные композиции, рассказывающие об отдельных эпизодах героической обороны крепости: "Атака", "Партийное собрание", "Последняя граната", "Подвиг артиллеристов", "Пулеметчики". Над обширным пространством доминирует штык-обелиск. В 3-ярусном некрополе, композиционно связанном с монументом, захоронены останки 850 человек, на установленных здесь мемориальных плитах - имена 216-ти воинов. Перед руинами бывшего инженерного управления в углублении, облицованном черным лабрадоритом, горит Вечный огонь Славы. Перед ним - отлитые в бронзе слова: "Стояли насмерть, слава героям!". Недалеко от Вечного огня - Мемориальная площадка городов-героев Советского Союза. Под гранитными плитами с изображением медали "Золотая Звезда" установлены капсулы с землей городов-героев. На стенах казарм, руинах, кирпичах и каменных глыбах, на специальных подставках установлены мемориальные доски в виде отрывных листков календаря 1941, которые являются своеобразной хроникой героических событий. На обзорных площадках представлено артиллерийское вооружение середины 19 века и периода Великой Отечественной войны, а также образцы бронетехники периода Великой Отечественной войны. Сохранились руины казарм 333-го стрелкового полка (бывший арсенал), развалины оборонительной казармы, разрушенное здание клуба 84-го стрелкового полка. Вдоль главной аллеи - 2 пороховых погреба, в крепостных валах - казематы, помещение полевого хлебозавода. По дороге к Северным воротам выделяются Восточный форт, развалины санчасти и жилых построек. 8 мая 1965 Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. С 1971 является мемориальным комплексом.

Блок «Вклад в победу над фашистскими захватчиками».

На этом этапе ведущий выделил важность и ценность знаний о подвигах наших прадедов. Очевидно, что великая победа русскому народу далась ценой неимоверных усилий и бесчисленных жертв. Но подвиг тех, кто одолел фашизм, бессмертен, поэтому великая победа будет жить в веках.

«Мы будем всегда помнить о героях Великой Отечественной

войны, о наших прадедушках и прабабушках, которые защищали

страну от фашизма. Мы будем всегда помнить тех, кто подарил

нам жизнь, детство и прекрасное завтра!

Никто не забыт, ничто не забыто!»

Ведущий, подводя итоги, выносит на обсуждение:

-Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

В рамках данного этапа можно предложить учащимся принять участие в историческом проекте «Познай Беларусь», инициированном организацией БРПО в 2021 году.

ШАГ ШАГ