Школа активного гражданина (ШАГ)

Каждый четвертый четверг месяца для учащихся 9-11 классов в школе проводится единый день информирования под общим названием «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Ключевая идея проекта «Шаг» — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у гимназистов критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1.«МЫ УЗНАЁМ». Целевая установка – информировать учащихся.

ШАГ 2.«МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3.«МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

Все необходимые материалы для проведения единого дня информирования под общим названием "ШАГ" - "Школа активного гражданина" размещены на сайте Национального образовательного портала

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Письмо Комитета по образованию от 25.09.2018 № 6-8-06/УН 952 (СКАЧАТЬ,.pdf, 31Кб)

Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для обучающихся учреждений образования (СКАЧАТЬ,.doc, 34Кб)

ШАГИ. Отчеты по мероприятиям