Положение о работе над темами самообразования

I.  Общие положения

1.1.  Настоящее Положение регулирует деятельность педагогов над темами самообразования, которая является одной из основных форм работы повышения квалификации.

1.2.  Работа педагогов над темами самообразования является обязательной.

1.3.  При совмещении педагогом двух и более должностей тема самообразования определяется по каждому виду деятельности.

II.  Цель и задачи

2.1.  Целью работы над темами самообразования является систематическое повышение педагогами своего профессионального уровня.

2.2.  Задачи:

• совершенствование теоретических знаний, педагогического мастерства участников образовательного процесса;
  • овладение новыми технологиями, формами, методами и приемами обучения и воспитания учащихся;
  • изучение и внедрение в практику передового педагогического опыта, новейших достижений педагогической, психологической и других специальных наук;
  • развитие в школе инновационных процессов.

III.  Порядок работы над темой самообразования

3.1. Тема самообразования определяется, исходя из:

• методической темы школы;
  • затруднений педагогов;
  • специфики их индивидуальных интересов.

3.2. Срок работы над темой определяется индивидуально и может составлять от 1-х до 3-х лет.

3.3. Каждый педагог имеет индивидуальный план работы над темой.

3.4. В процессе работы над темой самообразования и по ее завершению педагог представляет наработанный материал. Формы представления могут быть различны:

• выступление (отчет) на заседании методического совета, методического объединения, педсовета, семинаре, научно-практической конференции, педагогических чтениях;
  • мастер - класс;
  • открытый урок (система уроков) или внеклассное мероприятие.

3.5. Заместитель директора по учебно-методической работе ведет учет тем самообразования, курирует деятельность педагогов по их реализации, консультирует, оказывает обходимую методическую помощь.

3.6. Результат работы по теме самообразования может быть представлен в форме доклада, реферата, статьи в журнале, авторской программы, дидактического материала, методического пособия, научно - методической разработки.

3.7. Наиболее значимый опыт работы педагога может быть рекомендован методическим советом к распространению на различных уровнях.