Пиротехника

фейерверк Не так давно на смену бенгальским огням и хлопушкам с разноцветными конфетти пришли более эффектные, красочные и зрелищные петарды, фейерверки, ракетницы.
Однако, используя пиротехнические изделия, чтобы украсить свой праздник, многие даже не подозревают, какой опасности они могут подвергнуть свою жизнь.
Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями
происходят пожары, получают травмы глаз и рук, многочисленные ожоги различной тяжести, как взрослые, так и дети. Обиднее всего оказаться на больничной койке в новогоднюю ночь, когда все отдыхают и веселятся.

Чтобы избежать трагических последствий, необходимо знать:

при покупке пиротехнических изделий:

•      обратите внимание на сроки годности;
  •      инструкция по применению должна быть на русском/белорусском языке;
  •      требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия;
  •      приобретайте пиротехнические изделия только в заводской упаковке;
  •      храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте;
  •      нельзя переносить пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, бросать;

нельзя использовать пиротехнические изделия, имеющие явные дефекты:

• измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля, а так же разбирать, переделывать готовые пиротехнические изделия;
  • нельзя наклоняться над пиротехническими изделиями во время их использования,повторно запускать в случае отказа либо сгорания фитиля;
  • перед использованием пиротехнического изделия ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ!

пиротехника 1

пиротехника 2