31.05.2021

Прием документов в 5, 9, 10-е классы

Прием лиц в учреждение образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

В учреждение образования принимаются дети, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства, а также иностранные граждане, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.

1. КОДЕКС Республики Беларусь ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

• Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.
  • В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Для приема детей в 10 класс учреждения общего среднего образования учащиеся (законные представители) в период с 15 июня по 28 августа подают следующие документы:

• заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • свидетельство об общем базовом образовании.

Прием документов в 5-9 классы может осуществляться в течение учебного года при наличии свободных мест.

Необходимо предоставить следующие документы:

• свидетельство об общем базовом образовании;
  • копию свидетельства о рождении или копию паспорта;
  • копию паспорта одного из родителей;
  • медицинскую карту;
  • личное дело.

Решение о приеме в 10-е классы оформляется приказом директора школы.

В 2021/2022 учебном году государственное учреждение образование «Средняя школа №44 имени Якуба Коласа г.Минска» проводит набор в 10 «А» класс (профильный) педагогической направленности с углубленным изучением английского и русского языка. 10 «Б» класс-базовый.