Рекомендации учителям

Умейте радоваться маленьким успехам своих учеников и сопереживать их неудачам.

Вы очень близкий человек для своего ученика. Постарайтесь, чтобы он был всегда открыт для вас. Станьте ему другом и наставником.

Не бойтесь признаться в своем незнании какого-нибудь вопроса. Будьте вместе с ними в поиске.
  Постарайтесь вселить в ученика веру в себя, в его успех. Тогда многие вершины для него станут преодолимыми.
  Не требуйте на уроке "идеальной дисциплины". Не будьте авторитарным. Помните, урок – это частичка жизни ребенка. Он не должен быть скованным и зажатым. Формируйте в нем личность открытую, увлеченную, раскованную, способную творить, всесторонне развитую.
  Стремись к тому, чтобы ваши уроки не стали шаблонными, проведенными "по трафарету". Пусть на уроках свершаются открытия, рождаются истины, покоряются вершины, продолжаются поиски.
  Каждая встреча с учителем для родителей должна стать полезной и результативной. Каждое собрание - вооружить их новыми знаниями из области педагогики, психологии, процесса обучения
  Входите в класс с улыбкой. При встрече загляните каждому в глаза, узнайте его настроение и поддержите, если ему грустно.
  Несите детям добрую энергию и всегда помните, что "ученик - это не сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который надобно зажечь".
  Помните, двойка очень вредна и для формирования характера. Найдите возможным не увлекаться этой отметкой. Будьте в поиске возможности найти путь преодоления постигшей неудачи
  Помните, каждый ваш урок должен быть пусть маленьким, но шагом вперед, к узнаванию нового, неведомого.
  Ученик всегда в обучении должен преодолевать трудность. Ибо только в трудности развиваются способности, необходимые для их преодоления. Умейте определить "планку" трудности. Она не должна быть завышенной или заниженной.
  Учите своих учеников трудиться. Не ищите легкого пути в обучении. Но помните, как важно поддержать, ободрить, быть рядом в трудной ситуации. Чувствуйте, где необходимо ваше плечо, ваше знания, ваш опыт.
  Если из двух баллов думаете, какой выбрать, - не сомневайтесь, поставьте высший. Поверьте в ребенка. Дайте ему крылья. Дайте ему надежду.
  Помните о том, что ребенку должно быть интересно на уроке. Только когда интересно, ребенок становится внимательным
  В общении с родителями своих учеников помните, что их дети - самое дорогое в жизни Будьте умны и тактичны. Находите нужные слова. Постарайтесь не обидеть и не унизить их достоинство.
  Не бойтесь извиниться, если оказались неправы. Ваш авторитет в глазах учеников только повысится. Будьте терпеливы и к их ошибкам.
  Живите с детьми полной жизнью. Радуйтесь и огорчайтесь вместе с ними. Учите быть нетерпеливыми ко лжи и насилию. Учите справедливости, упорству, правдивости.
  Не воспитывайте слишком самонадеянных - их будут избегать;
слишком скромных - их не будут уважать;
слишком болтливых - на них не будут обращать внимания;
слишком молчаливых - с ними не будут считаться;
слишком суровых - от них отмахнутся;
слишком добрых - их растопчут.
  Будьте всегда выдержаны, терпеливы, уравновешены.