Школа актыўага грамадзяніна (ШАГ)

Каждый четвертый четверг месяца для учащихся 9-11 классов в школе проводится единый день информирования под общим названием «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Ключевая идея проекта «Шаг» — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у гимназистов критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Структуру мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1.«МЫ УЗНАЁМ». Целевая установка – информировать учащихся.

ШАГ 2.«МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3.«МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

Все необходимые материалы для проведения единого дня информирования под общим названием "ШАГ" - "Школа активного гражданина" размещены на сайте Национального образовательного портала

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Письмо Комитета по образованию от 25.09.2018 № 6-8-06/УН 952 (СКАЧАТЬ, pdf, 31Кб)

Отчеты по мероприятиям

разгарнуць » / « згарнуць

Примерная тематика мероприятий проекта ШАГ для VIII-XI классов в 2021/2022 учебном году

Ключевая идея реализации проекта «ШАГ» для VIII-XI классов в 2021/2022 учебном году – рассказать учащимся о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости с использованием результатов многолетних социологических исследований, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни нашей страны. Данные исследования проведены Аналитическим центром ЕсооМ и стали основой проекта «Гордость за Беларусь», реализуемого совместно с газетой «СБ. Беларусь сегодня».

Темы занятий по истории Великой Отечественной войны для IX классов

С целью воспитания чувства ответственности за будущее Родины, расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн с 2021/2022 учебного года для учащихся IX класса в рамках проекта «ШАГ» организовано изучение истории Великой Отечественной войны с использованием разработанного учебно-методического комплекса (пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны), хрестоматии, атласа).

ШАГИ. Отчеты по мероприятиям за 2019-2020 учебный год